PÓS-GRADUAÇÃO SENSO LATO

PROGRAMA PRÁTICA PROFISSIONALIZANTE

Coordenador: Prof. Luiz Eugenio Garcez Leme

Vice-Coordenador: Dr. Rui Maciel de Godoy Jr.

 

RESULTADO DO PROCESSO SELETIVO – PRÁTICA PROFISSIONALIZANTE – 2018

 

Artroplastia e Quadril – 4 vagas

Classificação Nome
1º. Rogério Augusto de Castro Neves
2º. Gabriel Chubassi de Aveiro
3º. Guilherme Camargo Petta
4º. Bruno Lannoy Santana Rizzo
1º Suplente Antonio Francisco Lopes de Araújo Filho
2º Suplente Fredy Soares Sousa

 

 

Joelho – 2 vagas

Classificação Nome
1º. Társis Padula dos Santos
2º. Marco Aurélio Cotegipe Negrelli
1º Suplente Renato Américo Brasilense Holanda Pinto Fº
2º Suplente Sandro Ricardo Benites Zelada
3º Suplente Diego Moelas Sotini
4º Suplente Gustavo Blanco Azeredo

 

 

Medicina do Esporte – 4 vagas

Classificação Nome
1º. Paulo Ricardo Bittencourt Ambrogi Coli
2º. João Paulo Gazarini
3º. Leonardo Oliveira Pereira
4º. Igor Frisene

 

 

Ombro e Cotovelo – 3 vagas

Classificação Nome
1º. Diego Garcês Cruz
2º. Caio Augusto Schlindwein Botelho
3º. Breno Faria Tenrreiro
1º Suplente Hudson Luis Enner Silva
2º Suplente Vitor La Banca
3º Suplente Wilton Coutinho Silva
4º Suplente Thiago Giordano

 

 

Ortopedia Pediátrica – 3 vagas

Classificação Nome
1º. Francisco Meirelles Junqueira
2º. Liégenes Aline Feil
3º. Ricardo José Ribeiro Porfírio da Rocha
1ºSuplente Saulo Zábulon Sampaio de Figueirêdo

 

 

Pé e Tornozelo – 4 vagas

Classificação Nome
1º. Thiago Pavani Zigovski
2º. Vinicius Ribeiro Menegazzo
3º. Luis Felipe Castro Pinheiro
4º. João Paulo Gonçalves dos Santos
1º Suplente Manoel da Mota Santos
2º Suplente Glenda Brauer Bonjardim de Souza
3º Suplente Mariana Alcantara Roldi de Azeredo

 

Reconstrução Óssea – 2 vagas

Classificação Nome
1º. Carlos Henrique Maçaneiro Junior
2º. Guilherme Augusto Delabona Junqueira

 

Trauma – 3 vagas

Classificação Nome
1º. Mauricio Menezes Aben-Athar Ivo
2º. Helder Renato Barbosa Givigi
3º. Carlos André Gragel Carretero
1º Suplente Gary Alan Ângulo Montaño
2º Suplente Vinicius Araújo Naves

 

 

Trauma Raquimedular – 2 vagas

Classificação Nome
1º. Homar Toledo Charafeddine
2º. Ariel Falbel Lugão

 

 

REGULAMENTO DA PRÁTICA PROFISSIONALIZANTE DE CURTA DURAÇÃO

Conceito: Prática Profissionalizante de Curta Duração é um programa para médico ou profissional graduado em área da saúde, que vem ampliar seus conhecimentos em determinada área, em sistema de reciclagem, para obter aprimoramento específico e definido, destinado e aplicado em trabalho profissional de caráter pessoal ou em atividade institucional de natureza universitária.

Duração: Três (3) meses, devendo ser desenvolvida num dos quatro períodos, não-prorrogáveis: a) março/abril/maio; b) junho/julho/agosto; c) setembro/outubro/novembro; d) dezembro/janeiro/fevereiro. Deve haver um intervalo de pelo menos um (1) ano para que novo ingresso, em qualquer modalidade de Prática Profissionalizante, seja concedido.

Início da Atividade: 1º dia útil do mês, num dos quatro períodos relacionados acima.

Regime de Atividades: Mínimo de 20 horas semanais, sem ônus para o Departamento

Pré-requisito:

  • Graduado no mínimo há 2 (dois) anos (em Medicina, deverá ter concluído Residência Médica na área)

Período de Inscrição: encerrado

Taxas:

Matrícula: R$ 300,00

Mensalidade (Taxa única no ato da matrícula): R$ 450,00

 

 

REGULAMENTO DA PRÁTICA PROFISSIONALIZANTE DE LONGA DURAÇÃO

Conceito: Prática Profissionalizante de Longa Duração: é um programa para médicos ou profissional graduado em área da saúde, dotado de cabedal científico que o capacita a realizar reciclagem e obter aprimoramento profissional em atividades assistenciais, de investigação científica e de apoio didático.

Duração: Um (1) ano não prorrogável: de 1º de março a 28 de fevereiro do ano seguinte, devendo haver intervalo de um (1) ano para que novo ingresso, em qualquer modalidade Prática Profissionalizante, seja concedido.

Início da Atividade: 1º dia útil de março.

Regime de atividades: Mínimo de 20 horas semanais, sem ônus para o Departamento.

Pré-requisito:

  • Graduado no mínimo há 2 anos (em Medicina, deverá ter concluído Residência Médica na área)

Período de inscrição: encerrado

Critérios de seleção:

– Prova escrita seletiva com nota mínima 5

– Entrevista e análise do currículo

– Média final 6.

 

Taxas:

Inscrição: R$ 150,00

Matrícula: R$ 300,00

Mensalidade : (Taxa única no ato da matrícula): R$ 1.800,00

 

DOCUMENTOS PARA INSCRIÇÃO NO PROGRAMA PRÁTICA PROFISSIONALIZANTE

Profissionalizante de Curta e Longa Duração: o candidato deve preencher requerimento e a ficha de inscrição (localizados no Box Formulários), anexando os seguintes documentos:

  • duas fotos 3×4 recentes;
  • cópia do RG (não serve habilitação);
  • cópia do CPF (não serve habilitação);
  • cópia do diploma de graduação (frente e verso);
  • curriculum vitae;
  • cópia da inscrição no Conselho Regional da profissão;
  • cópia do diploma de Residência Médica e/ou Declaração de Conclusão(quando a graduação for em Medicina);
  • carta de apresentação ao Chefe do Departamento da área e/ou Chefe do Grupo/Serviço;
  • recibo da taxa de inscrição;
  • apólice de seguro-saúde e contra acidentes pessoais (apresentar na matrícula);
  • Título de Especialista da SBOT (apresentar no ato da matrícula);
  • obedecer às demais exigências fixadas pelos Conselhos dos Departamentos.

Local de inscrição: Secretaria dos Professores Titulares do Departamento de Ortopedia e Traumatologia da FMUSP

Endereço: Rua Dr. Ovídio Pires Campos, 333 – 3º andar – sala 302A- Cerqueira César – São Paulo – CEP 05403-010 ou encaminhar através de SEDEX a documentação completa, com comprovante de Depósito do valor da inscrição na Conta: Centro de Estudos Godoy Moreira) CNPJ: 71740039/0001-93 / Banco: SANTANDER 033 / Agência: 0201 / Conta: 13-003039-4

Matrícula: A ser realizada no Serviço de Cultura e Extensão Universitária da CCEX-FMUSP, devendo o candidato apresentar o recibo de pagamento da matrícula e mensalidade recolhido junto à Tesouraria da FMUSP.

 

INFORMAÇÕES: Secretaria dos Professores Titulares do Departamento de Ortopedia e Traumatologia

Sala A 302 – 3º. Andar, CEP: 05403-010 – São Paulo / SP

Secretária: Claudia Santos / (11) 2661-6815

E-mail: [email protected]